LES CONFÉRENCES

Au coeur de l'exposition, les conférences Lighting Days permettent de découvrir les dernières tendances et nouveautés du marché de l'éclairage intérieur & extérieur : nouvelles technologies, innovations, normes et réglementations, applications et nouveaux projets...

Smart Lighting, Smart Cities, Innovations & Tendances, Financements, Réseaux & Maintenances, Applications et Nouveaux usages...
 


RETOUR SUR L'EDITION 2019

conf2.png

Durant 3 jours, plus de 30 conférences ont été l'occasion de faire l'état des lieux et envisager les perspectives de l'éclairage intérieur et extérieur, en France et à l'étranger, et rencontrer les meilleurs experts et administrateurs publics du secteur.

DECOUVREZ LE PROGRAMME PAR JOUR 2019 :

MERCREDI 13 FEVRIER 2019

10h00 - 11h00 : Ouverture des conférences

  • Julien ARNAL, Président - SYNDICAT ÉCLAIRAGE
  • Costel SUBRAN, Président - Journée internationale de la lumière - COMITÉ NATIONAL LUMIÈRE ET SOCIÉTÉ
  • Laurence VANIN, Titulaire de la Chaire d'excellence Smart City : Philosophie et Éthique Institut Méditerranéen du Risque, de l'environnement et du développement durable - CHAIRE SMART CITY

11h00 - 12h00: Réglementation Européenne pour les produits éclairage

  • Ourania GEORGOUTSAKOU, Secrétaire Général - LIGHTING EUROPE
  • Lionel BRUNET, Directeur Général - SYNDICAT ÉCLAIRAGE

12h00 - 13h00 : Lancement de la charte LED du Syndicat de l'Eclairage

  • Sébastien FLET REITZ, Directeur Technique - SYNDICAT DE L'ÉCLAIRAGE

  • Philippe PERRIN, Directeur général - IFEP (Institut de Formation à l'Éclairage Professionnel)

13h00 - 14h00 : Pause déjeuner et visite du salon

14h00 - 15h30 : L'éclairage vecteur du numérique pour des bâtiments R2S, "Plateformes de services"

    • Emmanuel FRANCOIS, président - SMART BUILDING ALLIANCE

    • Jacques DARMON, directeur éditorial - LUX, LA REVUE DE L’ÉCLAIRAGE

    • Yves LE HENAFF, Président - KAWANTECH

    • Jean DU BOISDULIER , sales development France & export - RADIAN

    • Vincent CARRU, Président - GHM-ECLATEC

    15h30 - 17h00 : Better Lighting : De la lumière naturelle au Human Centric Lighting

    • Ourania GEORGOUTSAKOU, Secrétaire Général - LIGHTING EUROPE
    • Jean-Marie CAOUS, Président Commission éclairage naturel - GIF LUMIERE

    17h00 - 18h00 : Nuisances lumineuses

    • Samuel  CHALLÉAT, Géographe - LISST - Laboratoires Interdisciplinaires Solidarités, Sociétés, Territoires
    • Paul VERNY, Responsable Mission éclairage - CEREMA
    • Bruno NSELLE MOUYENGA, Chef de projets Service Éclairage Public - SYANE - Syndicat des Énergies et de l'Aménagement numérique de la Haute-Savoie
    JEUDI 14 FEVRIER 2019

    09h00 - 10h00 : Les Villes à l'honneur : Rénovation énergétique

    • Stéphane PANIN, Directeur général des services techniques - VILLE DE CUSSET
    • Philippe ICKE, Directeur - SYMIELECVAR - Syndicat mixte de l'Energie des Communes du var)
    • Guilhem MASSIP, Conseiller Energie - VILLE DE PAU
    • Gautier PERRAUT,  Directeur technique - CITELUM

    10h00 - 11h00 : Première réglementation en éclairage extérieur

    • Dominique OUVRARD, Délégué Général Adjoint - SYNDICAT DE L'ECLAIRAGE
    • Alexis GELLE, chef du service développement des réseaux d’énergie et éclairage public - FNCCR - Fédération Nationale des Collectivités Concédantes & Régies
    • Carmen MUNOZ, Directrice générale - CITELUM

    11h00 - 12h00 : Ville de Toulouse : La technologie numérique connectée pour de nouvelles perspectives d'usages et de services

    • Joël LAVERGNE, Responsable éclairage public - VILLE DE TOULOUSE
    • Afid AQQAOUI, Responsable développement de l'éclairage cognitif - VILLE DE TOULOUSE
    • Yves LE HENAFF, Président - KAWANTECH
    • Luc CHANSON, Directeur commercial - KAWANTECH
    • David LELIEVRE, Directeur commercial & du développement - ECLATEC
    • Sandrine MATHON, Responsable Open Data - TOULOUSE METROPOLE

    12h00 - 13h00 : Lampadaires solaires autonomes, Parution du guide pratique pour l’Alliance solaire internationale (ASI)

    • Rajeev GYANI, Directeur - ALLIANCE SOLAIRE INTERNATIONALE
    • Philippe MALBRANCHE, Directeur Général - INES - Centre de recherche et de formation sur l'énergie solaire et le bâtiment
    • Thomas SAMUEL, CEO - SUNNA DESIGN
    • Rudy Belliard, CEO - NOVEA ENERGIES
    • Hervé GOUYET, Président - ÉLECTRICIENS SANS FRONTIÈRES
    • Wafula WILSON, Référent - ALLIANCE SOLAIRE INTERNATIONALE Ouganda (ASI)

    13h00 - 14h30 : Smart Lighting & IoT

    • Paul VERNY, Responsable mission éclairage - CEREMA

    • Jean pierre LUCAIRE, Sales account Manager - THE CLOUD NETWORK

    • Pascal FRADET, Vice Président - SMART LIGHITNG ALLLIANCE

    • Cédric STUDER, Responsable formation - CENTRE & FORMATION ECLAIRAGE

    14h00 - 15h30 : La conception Lumière à l'honneur 

    • Virginie NICOLAS, Conceptrice Lumière / Président ACE - Association des Concepteurs Lumière et Éclairagistes
       
    • Nele Devolder, Europe Manager - International Association for Lighting Designers - IALD

    • Nicolas HOUEL, Chercheur en études urbaines nocturnes - CNRS

    • Stéphanie DANIEL, Conceptrice Lumière - STEPHANIE DANIEL

    • Franck FRANJOU, Plasticien - FRANCK FRANJOU
       
    • Alain GUILHOT, Concepteur lumière - ALAIN GUILHOT

    15h30 - 16h30 : Courant continu : Un nouveau combat

    • Maxime VAN DER HAM, Directeur - ARCHITECTURE RESEAUX SARESE
    • Ludovic VOLTZ, Dirigeant - TRIDONIC
    • Julien RAPIN, Directeur Commercial - NOVEA ENERGIE

    16h30 - 17h30 : L'innovation en éclairage : Nouveaux usages

    • Céline VILLA, Ingénieur chercheur en éclairage - IFSTTAR
    • Christian BOSSARD, Directeur général - VESTEL
    • Jean-Jacques EZRATI, éclairagiste conseil - JEAN-JACQUES EZRATI
    VENDREDI 14 FEVRIER

    10h00 - 11h00 : Financement de la rénovation en éclairage

    • Alexandre PESEZ, Key Account Manager - BNP PARIBAS LEASING
    • Jean Dominique RAFFALLI, Direction du financement de l’incorporel et de l’appui opérationnel - BPI FRANCE FINANCEMENT

    11h00 - 12h00 : Économie circulaire : Outils pour rationaliser la démarche

    • Sylvie BRONCHAIN, Directrice Générale - PEP ECO PASSEPORT
    • Sébastien FLET REITZ, Directeur technique - SYNDICAT DE L'ECLAIRAGE
    • Leticia IRIBARREN, Manager Marketing RSE et Achats Responsables - Experte Numérique Durable - GREENFLEX

    12h00 - 12h30 : Éclairage : No Limits ?

    • Renaud LIEVRE, Directeur - IGUZZINI
     
    Partager cette page :