LE PROGRAMME PAR JOUR

JEUDI 14 FÉVRIER
 


09h00 - 10h00 : Les Villes à l'honneur : Rénovation énergétique

  • Stéphane PANIN, Directeur général des services techniques
    VILLE DE CUSSET
  • Philippe ICKE, Directeur
    SYMIELECVAR - Syndicat mixte de l'Energie des Communes du var)
  • Guilhem MASSIP, Conseiller Energie
    VILLE DE PAU
  • Gautier PERRAUT,  Directeur technique
    CITELUM


10h00 - 11h00 : Première réglementation en éclairage extérieur

  • Dominique OUVRARD, Délégué Général Adjoint
    SYNDICAT DE L'ECLAIRAGE
  • Alexis GELLE, chef du service développement des réseaux d’énergie et éclairage public
    FNCCR - Fédération Nationale des Collectivités Concédantes & Régies
  • Carmen MUNOZ, Directrice générale
    CITELUM

11h00 - 12h00 : Ville de Toulouse : La technologie numérique connectée pour de nouvelles perspectives d'usages et de services

  • Joël LAVERGNE, Responsable éclairage public
    VILLE DE TOULOUSE
  • Afid AQQAOUI, Responsable développement de l'éclairage cognitif
    VILLE DE TOULOUSE
  • Yves LE HENAFF, Président 
    KAWANTECH
  • Luc CHANSON, Directeur commercial
    KAWANTECH
  • David LELIEVRE, Directeur commercial & du développement
    ECLATEC
  • Sandrine MATHON, Responsable Open Data
    TOULOUSE METROPOLE

12h00 - 13h00 : Lampadaires solaires autonomes, Parution du guide pratique pour l’Alliance solaire internationale (ASI)

  • Rajeev GYANI, Directeur
    ALLIANCE SOLAIRE INTERNATIONALE
  • Philippe MALBRANCHE, Directeur Général
    INES - Centre de recherche et de formation sur l'énergie solaire et le bâtiment
  • Thomas SAMUEL, CEO
    SUNNA DESIGN
  • Rudy Belliard, CEO 
    NOVEA ENERGIES
  • Hervé GOUYET, Président
    ÉLECTRICIENS SANS FRONTIÈRES
  • Wafula WILSON, Référent
    ALLIANCE SOLAIRE INTERNATIONALE Ouganda (ASI)

13h00 - 14h30 : Smart Lighting & IoT

  • Paul VERNY, Responsable mission éclairage
    CEREMA

  • Jean pierre LUCAIRE, Sales account Manager
    THE CLOUD NETWORK

  • Pascal FRADET, Vice Président
    SMART LIGHITNG ALLLIANCE

  • Cédric STUDER, Responsable formation
    CENTRE & FORMATION ECLAIRAGE


14h00 - 15h30 : La conception Lumière à l'honneur 

  • Virginie NICOLAS, Conceptrice Lumière / Président ACE
    Association des Concepteurs Lumière et Éclairagistes
     
  • Nele Devolder, Europe Manager
    International Association for Lighting Designers - IALD

  • Nicolas HOUEL, Chercheur en études urbaines nocturnes
    CNRS

  • Stéphanie DANIEL, Conceptrice Lumière
    STEPHANIE DANIEL

  • Franck FRANJOU, Plasticien
    FRANCK FRANJOU
  • Alain GUILHOT, Concepteur lumière
    ALAIN GUILHOT

15h30 - 16h30 : Courant continu : Un nouveau combat

  • Maxime VAN DER HAM, Directeur
    ARCHITECTURE RESEAUX SARESE
  • Ludovic VOLTZ, Dirigeant
    TRIDONIC
  • Julien RAPIN, Directeur Commercial
    NOVEA ENERGIE


16h30 - 17h30 : L'innovation en éclairage : Nouveaux usages

  • Céline VILLA, Ingénieur chercheur en éclairage
    IFSTTAR
  • Christian BOSSARD, Directeur général
    VESTEL
  • Jean-Jacques EZRATI, éclairagiste conseil
    JEAN-JACQUES EZRATI

TÉLÉCHARGER LE PROGRAMME COMPLET

Partager cette page :